Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ Индивидуальный предприниматель уплачивает ЕНВД. Взносы в ПФР за I квартал текущего года были перечислены в апреле, но уже после подачи налоговой декларации. Вправе ли ИП их учесть при расчете единого налога за II квартал?

Индивидуальный предприниматель уплачивает ЕНВД. Взносы в ПФР за I квартал текущего года были перечислены в апреле, но уже после подачи налоговой декларации. Вправе ли ИП их учесть при расчете единого налога за II квартал?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса сумма ЕНВД, исчисленная за квартал, уменьшается на сумму страховых взносов, начисленных и уплаченных за тот же период в ПФР, в ФСС, в ФФОМС, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. В данной норме речь идет о взносах, которые начислены на зарплату работников, занятых во «вмененной» деятельности. Данные страховые взносы в сумме со взносами в виде фиксированных платежей, уплаченных ИП «за себя», и указанными пособиями по временной нетрудоспособности уменьшают ЕНВД не более чем на 50 процентов.

Таким образом, сумма исчисленного за налоговый период ЕНВД подлежит уменьшению на сумму фактически уплаченных (в пределах исчисленных сумм) на дату представления декларации вышеуказанных страховых взносов. В Письме от 28 апреля 2012 г. № 03-11-11/138 Минфин России разъяснил, что в таких ситуациях налогоплательщики все равно могут реализовать свое право на вычет, предусмотренное п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса. Однако для этого необходимо подать в налоговый орган уточненную декларацию за соответствующий налоговый период, то есть в рассматриваемом случае за I квартал. Следовательно, после окончания камеральной проверки излишне уплаченный налог по заявлению предпринимателя можно зачесть в счет уплаты налога за последующий период либо вернуть на расчетный счет.