Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ В каком порядке следует уплачивать земельный налог в отношении участка, который имеет два вида разрешенного использования? Надел относится к землям населенных пунктов.

В каком порядке следует уплачивать земельный налог в отношении участка, который имеет два вида разрешенного использования? Надел относится к землям населенных пунктов.

Ответ: Пунктом 1 ст. 390 Налогового кодекса установлено, что налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость надела. В соответствии со ст. 394 Кодекса налоговые ставки для этого налога устанавливаются местными властями в пределах, обозначенных в ст. 394 Кодекса. При этом допускается применение дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Для того чтобы понять, какую ставку земельного налога нужно применять в случае, когда участок из земель населенных пунктов имеет более одного вида разрешенного использования, необходимо учитывать следующее.

В подобных ситуациях порядок определения кадастровой стоимости столь многофункциональных участков имеет свои особенности. Они прописаны в п. 2.7 Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов (утверждены Приказом Минэкономразвития России от 15 февраля 2007 г. № 39). Так, в общем случае кадастровая стоимость определяется для каждого из видов разрешенного использования участка. А затем учитывается наибольший из полученных результатов.

Поэтому вполне логично, что и налоговую ставку нужно применять ту, которая соответствует виду разрешенного использования участка, которому соответствует установленная для надела кадастровая стоимость. Такие разъяснения, в частности, приведены в Письме Минфина России от 24 мая 2011 г. № 03-05-04-02/50. ФНС России довела данную позицию финансистов до сведения своих нижестоящих коллег Письмом от 27 июня 2011 г. № ЗН-4-11/10181@.