Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ Можно ли применять льготы по НДС на реализацию металлолома, если покупает физическое лицо и у него нет лицензии?

Можно ли применять льготы по НДС на реализацию металлолома, если покупает физическое лицо и у него нет лицензии?

Ответ: Налоговый кодекс РФ не содержит дополнительных условий для применения льготы по НДС при реализации лома черных и цветных металлов, однако необходимо иметь в виду, что налогоплательщик, осуществляющий как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, обязан вести раздельный учет НДС по таким операциям.

Кроме того, лицам, осуществляющим только заготовку (приобретение) лома черных и цветных металлов, выдача лицензии законодательством не предусмотрена.

Согласно пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождаются от налогообложения НДС операции по реализации лома и отходов черных и цветных металлов. НК РФ не содержит дополнительных условий для применения вышеуказанной льготы, однако необходимо иметь в виду, что согласно п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, обязан вести раздельный учет НДС по таким операциям.

Заготовка, переработка и реализация лома черных и цветных металлов являются лицензируемыми видами деятельности (пп. 81, 82 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Однако Минэкономразвития России в своем Письме от 09.06.2010 № Д05-1819 указывает, что предоставление лицензии лицам, осуществляющим только заготовку (приобретение) лома черных и цветных металлов, законодательством не предусмотрено.

Таким образом, на основании вышеизложенного НК РФ не содержит дополнительных условий для применения льготы по НДС при реализации лома черных и цветных металлов. Кроме того, лицам, осуществляющим только заготовку (приобретение) лома черных и цветных металлов, выдача лицензии законодательством не предусмотрена.