Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», осуществляет розничную продажу товаров...

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», осуществляет розничную продажу товаров.

Товары для перепродажи доставляются по договорам транспортной экспедиции. Может ли организация учесть в составе расходов при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН, сумму транспортно-экспедиционных расходов и достаточно ли подтвердить эти расходы актом выполненных работ?

Ответ: Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в целях налогообложения учитываются материальные расходы, определяемые в соответствии с порядком, предусмотренным для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся, в частности, расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности, перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).

Таким образом, при исчислении единого налога при применении УСН транспортно-экспедиционные расходы уменьшают налоговую базу в составе материальных расходов.

Также расходы по транспортировке товаров, приобретенных налогоплательщиком для дальнейшей реализации, могут быть учтены в составе расходов на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 252 НК РФ, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.

На основании п. 2 ст. 346.16 Кодекса расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

Расходы, осуществленные налогоплательщиком, должны быть обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 НК РФ).  

Документальным подтверждением транспортно-экспедиционных расходов могут служить договор, заключенный налогоплательщиком с транспортной организацией, акт выполненных работ, транспортная накладная и иные документы.

Аналогичное мнение содержится в Письме Минфина РФ от 16.08.2012 г. № 03-11-06/2/110.