Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ При направлении работника в служебную командировку ему возмещаются расходы, связанные со служебной командировкой, в том числе расходы по проезду к месту командирования и обратно...

При направлении работника в служебную командировку ему возмещаются расходы, связанные со служебной командировкой, в том числе расходы по проезду к месту командирования и обратно в соответствии со ст. ст. 167 и 168 ТК РФ.

В ряде случаев работники организации выезжают в место командирования раньше даты начала командировки, указанной в распоряжении и командировочном удостоверении, либо возвращаются из командировки позже, чем указано в распоряжении (командировочном удостоверении) работодателя. Работник может задержаться в месте командирования как на выходные и праздничные дни (в том числе на январские и майские праздники), так и  на дни отпуска, отгула.

Является ли экономической выгодой работника, подлежащей обложению НДФЛ, компенсация расходов по проезду в случаях, когда даты начала и (или) окончания командировки в распоряжении (командировочном удостоверении) не совпадают с датой проезда к месту командирования и (или) обратно?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

В абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ указано, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

Выходные дни и нерабочие праздничные дни – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. ст. 106 и 107 ТК РФ).

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Таким образом, если работник либо уезжает в командировку ранее даты, указанной в приказе о командировании, либо возвращается из командировки позднее установленной даты, оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

Так, если срок пребывания в месте командирования намного превышает срок, установленный приказом о командировании (допустим, если после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования), то в данном случае имеет место получение работником экономической выгоды в соответствии со ст. 41 НК РФ в виде оплаты организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы.

В этом случае оплата организацией за сотрудника билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, обозначенного в приказе о командировании, в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ признается его доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость указанного билета подлежит обложению НДФЛ в соответствии со ст. 211 НК РФ.

Если работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды.

Аналогичный подход нужно использовать и в случае выезда работника к месту командировки до даты ее начала.

Данная позиция изложена в Письме Минфина РФ от 10.08.2012 г. № 03-04-06/6-234.