Главная Вопрос-Ответ

Организация находится на УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». У руководителя место жительства в одном городе, а место работы в другом городе. В трудовой договор включен пункт об оплате проезда до места проживания 4 раза в месяц. Оплата билетов включается в расходы в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН. Сумма оплаченных билетов не облагается страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды и НДФЛ. Правильны ли действия организации?

Ответ: В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Плательщики единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В расходы на оплату труда включаются любые выплаты в пользу работников, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

Следовательно, оплата директору проезда, предусмотренная трудовым договором, может быть учтена организацией в составе расходов при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Минфин России придерживается аналогичной точки зрения в Письмах от 15.03.2012 № 03-03-06/1/130, от 20.05.2011 № 03-03-06/4/49).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

В ст. 217 НК РФ в числе доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, оплата работникам проезда до места работы не упомянута.

Следовательно, оплата директору проезда подлежит обложению НДФЛ независимо от того, предусмотрена она трудовым договором или нет.

Такое мнение изложено в Письме Минфина РФ от 05.08.2011 № 03-04-06/3-178 и Письме ФНС РФ от 24.09.2010 № ШС-37-3/11928.

В некоторых ситуациях организациям удавалось доказать, что проезд к месту работы и обратно работникам, чье место жительства не совпадает с местом работы, оплачивался не в интересах работников, а в интересах самой организации либо проезд был связан с выполнением работниками своих трудовых обязанностей, а следовательно, удерживать НДФЛ с его стоимости не нужно.

В одном из судебных споров организации удалось доказать, что ей выгоднее обеспечить доставку работников к месту жительства, нежели обеспечивать их проживание вне места жительства в период, когда они не выполняли свои обязанности. Кроме того, в данном случае налоговый орган не смог доказать налоговую базу по НДФЛ для каждого работника (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2011 № 09АП-278/2011-АК).

В другом деле организация доказала, что оплата проезда работникам, проживающим вне места нахождения работодателя, не является их доходом, поскольку проезд связан с выполнением ими трудовых обязанностей, и оплачивался проезд, только если работника на работу вызывал работодатель (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2005 № 09АП-4828/05-АК).

Что касается страховых взносов, то выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, признаются объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (Закон № 212-ФЗ)).

В ст. 9 Закона № 212-ФЗ определен перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами. Денежная компенсации на проезд к месту работы и обратно в этом перечне отсутствует, следовательно, освобождение ее от обложения страховыми взносами не предусмотрено.

Оплата проезда производится директору в соответствии с заключенным с ним трудовым договором, то есть в рамках трудовых отношений, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами.

Отметим судебное решение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, в котором указано, что, если организация самостоятельно организует доставку работников на работу и обратно, стоимость такой доставки не подлежит включению в базу по страховым взносам (Постановление от 09.11.2011 № А49-2814/2011). Суд отметил, что транспортные услуги оказывались не работникам организации, а самой организации, а выплаты работникам в связи с их проездом к месту работы и обратно не производились. Кроме того, организация такой доставки была обусловлена особенностями производственного процесса.

Еще статьи...