Главная Архив

«Южно-Уральский бухгалтер»
Август-сентябрь 2012 г. /56-57/

08-09.201256-57
 
Приглашение на семинар 21 сентября
«УСН и ЕНВД в 2012 г.»

Рубрика «Трудовое законодательство» – Льготы для одиноких мам

В обиходе словосочетание «мать-одиночка» не вызывает былого осуждения. Неполные семьи, где, как правило, не хватает именно отцов, встречаются все чаще и чаще. Мало того, среди матерей-одиночек немало успешных, но очень одиноких женщин. Российское законодательство предусматривает для них целый ряд льгот, субсидий и выплат.

Рубрика «Сложные вопросы налогообложения» – Налоговые агенты

Любая организация – работодатель, производящий выплаты физическим лицам, является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц, а также, при определенных обстоятельствах может выступать в качестве налогового агента по НДС и налогу на прибыль организаций. В данной статье мы рассмотрим особенности исчисления НДС налоговыми агентами, обязанности по перечислению налога в бюджет и представлению в налоговый орган налоговых деклараций, применения налоговых вычетов по НДС.

Рубрика «Расчет пособий» – Трудоустройство перед «декретом»

Выплатит ли ФСС пособие по беременности и родам (в том числе другие пособия) женщине, которая специально устроилась на 1 месяц на работу перед началом декретного отпуска? Эти и другие ситуации проанализируем с учетом сложившейся арбитражной практики по Уральскому округу.