24 октября 2013 г.

Состоялся семинар-практикум Микушиной Марины Николаевны:

Кадровые документы: оформляем без ошибок

Приглашаем руководителей и специалистов кадровых служб, юристов, бухгалтеров

На семинаре будут даны исчерпывающие ответы на практические вопросы по оформлению кадровых документов с учетом всех последних изменений в трудовом законодательстве и позиции судебных органов.

В программе:

1. Актуальные вопросы заключения трудового договора. Проверка работника на дисквалификацию. Оформление направлений на предварительный медицинский осмотр. Документы, предъявляемые при трудоустройстве (трудовая книжка, паспорт, справка о судимости, документ об образовании и др.). Трудовой договор: правила подготовки и оформления (сведения, обязательные и дополнительные условия, присвоение номера). Оформление приказов о приеме на работу (основных работников и совместителей, в порядке перевода, на определенный в договоре срок и т.д.). Оформление согласия на обработку персональных данных.
2. Договоры о материальной ответственности (виды, правила заключения, сроки хранения).
3. Изменение условий трудового договора. Оформление документов при изменении определенных сторонами условий трудового договора, в т.ч. переводах (постоянных и временных), при перемещении. Документы, оформляемые при совмещении, расширении зоны обслуживания, увеличении объема работ, возложении исполнения обязанностей отсутствующего работника.
4. Документы, оформляемые при увольнении работника (акты, докладные записки, уведомления, извещения, приказы и др.).
5. Документы, оформляемые при решении вопросов о поощрении работника и привлечении его к дисциплинарной ответственности.
6. Форма расчетного листа и правила оформления документов при удержаниях из заработной платы.
7. Рабочее время (правила оформления документов). Документы, оформляемые при направлении работника в служебную командировку, в служебную поездку при разъездном (подвижном) характере работы, при привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, при работе сверхурочно, при работе на условиях неполного рабочего времени, при освобождении от работы беременной женщины или переводе на легкий труд. Правила составления графиков выхода на работу. Табель учета рабочего времени (форма, правила ведения).
8. Отпуск. Составление и изменение графика отпусков, оформление документов при предоставлении различных видов отпусков, приказы о предоставлении отпусков.
9. Трудовые книжки (особенности заполнения и ведения, правила оформления титульного листа и внесения записей, оформления дубликата, исправления неправильных записей и др.).
10. Ответы на вопросы слушателей.

Автор и ведущий семинара: 
Микушина Марина Николаевна
 (г. Новосибирск),
практикующий юрист, юридический стаж – 30 лет, консультант по вопросам трудового законодательства. Признанный специалист в Уральском федеральном и Сибирском федеральном округах по вопросам трудового права, занимается защитой интересов клиентов в Верховном и Высшем Арбитражном судах РФ и Европейском суде по защите прав человека (Страсбург). Автор серий книг по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, издаваемых более 10 лет. Является сертифицированным специалистом в области кадрового менеджмента (обладателем сертификата Национального союза кадровиков), членом Палаты налоговых консультантов России.