Главная Архив Май 2013 г. /65/

«Южно-Уральский бухгалтер» 
май 2013 г. /65/

05.201365 2

Рубрика «Сдаем отчеты» – Новые формы персонифицированного учета

В мартовском номере журнала мы писали о том, что с I квартала 2013 года изменилась форма отчетности по страховым взносам (РСВ-1 ПФР). Теперь пришло время новым формам персонифицированного учета.

Рубрика «Уголок "упрощенца"» – Учет расходов на служебный транспорт и компенсации за использование личного транспорта

В статье рассмотрен порядок бухгалтерского и налогового учета расходов на служебный транспорт и компенсации за использование личного транспорта при применении УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Рубрика «Сложные вопросы налогообложения» – Уплачиваем «импортный» НДС

Понятие импорта дано в нескольких нормативных документах. Так, в соответствии с Федеральным Законом от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» импорт товара – это ввоз товара в Российскую Федерацию без обязательства об обратном вывозе. Ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (далее – территория РФ), в целях гл. 21 НК РФ признается объектом обложения НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Исключение составляют операции по ввозу товаров, перечень которых определен в ст. 150 НК РФ как перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).