Главная Лента новостей Лента новостей Наиболее интересные новости от 03–09.12 2012 г.

Пени не начисляются на просроченную задолженность

ФНС России распространила «Информацию» (без номера и даты), в которой сообщила о правовой позиции президиума ВАС. Обязанность по уплате пеней – дополнительная обязанность налогоплательщика, взаимосвязанная с обязанностью по уплате налога. По истечении пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не подлежат начислению и не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.

ФНС озвучила вывод: налоговый орган не вправе начислять пени на недоимку, по которой налоговый орган пропустил сроки принудительного взыскания, указанные в статьях 46-48 НК.

Напомним, этими статьями регулируется, соответственно, порядок:

  • взыскания налогов сборов, пеней, штрафа за счет денежных средств налогоплательщика (организации, ИП) или налогового агента;
  • взыскания налогов, сборов пеней, штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) (организации, ИП);
  • взыскания налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества физлица (не ИП).

Сроки, в частности, установлены для обращения в суд с момента истечения срока уплаты недоимки по требованию.

Подтверждение права на нулевую ставку НДС: ФНС будет взаимодействовать с ФТС

Правительством РФ (распоряжения от 29.06.2012 № 1125-р и № 1128-р) утверждены дорожные карты — «Совершенствование таможенного администрирования» и «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», говорится на официальном сайте ФНС России.

В рамках реализации п. 17 дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» перед ФНС совместно с ФТС России и Минфином поставлена задача использования налоговыми органами для подтверждения применения нулевой ставки при вывозе товаров информации о декларировании, полученной от таможенных органов, без дублирования ее на бумажных носителях (срок до 2014 года). В перспективе декларантов освободят от обязанности представления в налоговые органы информации о таможенном декларировании на бумаге.

В рамках реализации п. 7 дорожной карты «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» названные ведомства в срок до 2014 года должны подготовить проект федерального закона, предусматривающего возможность представления налогоплательщиками документов в электронном виде в обоснование применения нулевой ставки. Изменения будут внесены в ст. 165 НК РФ, говорится на сайте ФНС.

В сообщении предлагается следующий алгоритм взаимодействия налогоплательщика, ФНС и ФТС:

  • налогоплательщик, осуществляющий поставки на экспорт, проходит таможенное оформление;
  • ФТС России ежедневно передает в ФНС России согласованный состав сведений из таможенных деклараций, сведений о факте ввоза или вывоза, прибытии (убытии) транспортных средств на территорию (с территории) Российской Федерации;
  • налогоплательщик в целях подтверждения обоснованности применения нулевой ставки представляет в налоговый орган налоговую декларацию и определенный комплект документов.

Лизингополучатель может сразу списать расходы на ввод в эксплуатацию

В письме от 19 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/594 Минфин напомнил, что первоначальная стоимость передаваемого в лизинг имущества формируется у лизингодателя. В нее включается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов.

Однако расходы на доведение до состояния, в котором предмет лизинга может эксплуатироваться, может нести и лизингополучатель. Как, например, это следует из рассмотренного Минфином запроса налогоплательщика. В частности, предметом лизинга явились блочные модульные котельные.

Лизингополучатель понес расходы по экспертизе проектной документации, по монтажу блочных модулей и возвратного оборудования. После монтажа силами подрядчика произведены пусконаладочные расходы. Расходы произведены за счет средств лизингополучателя и не компенсируются лизингодателем.

Минфин разъяснил, что эти расходы не включаются в первоначальную стоимость лизингового имущества. Указанные расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли лизингополучателя при условии их документального подтверждения и обоснованности.

Лизингополучатель может также сформировать первоначальную стоимость амортизируемых неотделимых улучшений.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.audit-it.ru.