Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ Индивидуальный предприниматель встал на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД в июне 2012 г. Обязан ли он был представить в налоговый орган декларацию по единому налогу на вмененный доход и уплатить его в бюджет за II квартал 2012 г.?

Индивидуальный предприниматель встал на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД в июне 2012 г. Обязан ли он был представить в налоговый орган декларацию по единому налогу на вмененный доход и уплатить его в бюджет за II квартал 2012 г.?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации или коммерсанты, которые подлежат постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД, должны подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога. Указанное заявление подается в течение пяти дней со дня начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения такого заявления выдает налогоплательщику уведомление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога.

Пунктом 10 ст. 346.29 НК РФ установлено, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Значит, в случае государственной регистрации предпринимателя в качестве плательщика единого налога на вмененный доход в июне 2012 г. уплату данного налога необходимо производить начиная с 1 июля 2012 г. Соответственно, налоговую декларацию по ЕНВД впервые индивидуальному предпринимателю следует представить по итогам III квартала 2012 г.

По итогам II квартала 2012 г. предпринимателю не нужно ни уплачивать единый налог, ни представлять налоговую декларацию по этому налогу.

Аналогичный вывод содержится в Письмах Минфина России от 12.05.2012 № 03-11-11/155 и от 07.05.2010 № 03-11-06/3/71:

«…уплата единого налога на вмененный доход производится, соответственно, за квартал исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации налогоплательщика. В случае государственной регистрации индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в июне 2010 г. уплату данного налога следовало производить начиная с 1 июля 2010 г. При этом налоговую декларацию по указанному налогу также следовало подавать исходя из полных месяцев применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации налогоплательщика».

Напомним, что согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по единому налогу представляются налогоплательщиками не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).