Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ Подлежит ли обложению НДФЛ сумма выходного пособия, выплачиваемого сотруднику, не являющемуся руководителем (его заместителем) или главным бухгалтером, при расторжении с ним трудового договора в связи с сокращением штата?

Подлежит ли обложению НДФЛ сумма выходного пособия, выплачиваемого сотруднику, не являющемуся руководителем (его заместителем) или главным бухгалтером, при расторжении с ним трудового договора в связи с сокращением штата?

Ответ: В каких случаях при расторжении трудового договора сотруднику выплачивается выходное пособие, указано в ст. 178 ТК РФ. Один из таких случаев – расторжение работодателем трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации. В данной ситуации уволенному работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Причем трудовым или коллективным договором могут быть предусмотрены другие случаи выплаты выходного пособия, не указанные в ст. 178 ТК РФ, а также установлены повышенные размеры выходного пособия.

На основании п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от обложения) НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, предусмотренных законодательством РФ), связанных с выплатой выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсаций руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка – для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Таким образом, выплаты, производимые сотруднику при расторжении с ним трудового договора в связи с сокращением штата и последующим увольнением, в том числе выплата выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка – для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера). Суммы превышения трехкратного (шестикратного) размера среднего месячного заработка подлежат обложению налогом в установленном порядке.

Указанные положения п. 3 ст. 217 НК РФ применяются в отношении доходов всех сотрудников организации независимо от занимаемых ими должностей.