Главная Лента новостей Лента новостей Мнение Минфина РФ от 19–25.11 2012 г.

На минувшей неделе интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам порядка подачи заявления о переходе с ЕНВД на иной режим налогообложения, а также порядка составления счетов-фактур при оказании услуг по договору транспортной экспедиции.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-11-06/3/75 от 06.11.2012. В ведомстве отметили, что организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 г. на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно. В случае если организация приняла решение перейти с 1 января 2013 г. с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то снятие ее с учета производится в соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней – до 15 января 2013 года. При этом датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.

Что касается порядка составления счетов-фактур при оказании услуг по договору транспортной экспедиции, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-07-09/148 от 01.11.2012. Здесь Минфин указал, что по услугам третьих лиц, приобретенным экспедиторами от своего имени за счет клиентов, экспедиторы могут выставлять счета-фактуры с указанием стоимости всех услуг третьих лиц, возмещаемых клиентами. Для этого не позднее пяти календарных дней, считая со дня оказания услуги экспедитором клиенту, экспедитору следует выставить клиенту счет-фактуру, в котором требуется указать в самостоятельных позициях виды услуг, приобретенных у третьих лиц, на основании их счетов-фактур.

Указанный счет-фактуру экспедитору необходимо составить в двух экземплярах (для клиента и для регистрации в части 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур). При этом в книге продаж данный счет-фактура не регистрируется, поскольку обязанность по исчислению НДС со стоимости приобретаемых услуг у экспедитора не возникает. Соответственно, счета-фактуры, полученные экспедитором по приобретаемым им услугам, регистрируются в части 2 «Полученные счета-фактуры» журнала без регистрации в книге покупок.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.klerk.ru.