Главная Лента новостей Лента новостей Это главное от 19–25.11 2012 г.

Госдума приняла закон о введении дополнительных взносов в ПФР для работодателей с вредными и опасными условиями труда. Дополнительные страховые взносы утверждены для работодателей с вредными, опасными или тяжелыми условиями труда, чьи работники имеют право на досрочный выход на пенсию. Закон предусматривает, что дополнительный тариф страховых взносов будет увеличиваться с 4 до 9% к 2015 году или с 2 до 6% – в зависимости от видов работ.

ФНС РФ привела порядок применения УСН на основе патента при наличии у ИП нескольких патентов. В Письме № ЕД-4-3/18587@ от 02.11.2012 отмечается, что при неоплате стоимости патента в установленный срок, ИП теряет право на применение УСН на основе патента. Если у ИП имеются другие патенты, стоимость которых налогоплательщик оплатил своевременно, и им соблюдены все остальные условия, установленные НК РФ, то ИП вправе осуществлять виды предпринимательской деятельности на основе таких патентов до окончания их срока действия.

Минфин представил порядок расчета рентабельности при налогообложении доходов от контролируемых сделок. В Письме № 03-01-18/8-161 от 02.11.2012 указывается, что при расчете интервала рентабельности с целью определения доходов в отношении сделок по предоставлению займа возможно использовать сведения, имеющиеся на момент заключения договоров при условии, что положения договоров не изменялись. В случае изменения условий договоров необходимо руководствоваться сведениями, имеющимися на момент изменения.

Госдума одобрила бюджет ПФР, предусматривающий увеличение страховых взносов для ИП. В частности, принятый закон предусматривает дополнительные доходы бюджета ПФР за счет изменения размера фиксированного страхового взноса для самозанятого населения. Расчет произведен исходя из минимального размера оплаты труда, с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц, увеличенного для определения стоимости страхового года в 2 раза.

ФНС РФ привела порядок представления декларации по водному налогу в части водопользования, осуществляемого на территории нескольких муниципальных образований. В Письме № ЕД-4-3/18572@ от 02.11.2012 сообщается, что декларация представляется в один из налоговых органов этого же субъекта РФ по месту водопользования. При этом уплата водного налога производится отдельными платежными поручениями в отношении каждого муниципального образования в пределах соответствующего субъекта РФ.

Совет Федерации одобрил новые размеры государственных пошлин за регистрационные действия. Закон устанавливает, в частности, единый размер государственной пошлины – 15 тысяч рублей – за регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. Кроме того, документ определяет единый размер госпошлины – 200 рублей – за регистрацию прав на участки из земель сельхозназначения.

Минэкономразвития РФ установило на 2013 год коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД в соответствии с главой 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ. В соответствии с ведомственным Приказом № 707 от 31.10.2012 коэффициент К1 в следующем году составит 1,569.

Госдума приняла закон о новом порядке расчета фиксированных взносов в ПФР и ФОМС для ИП. Теперь фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для ИП без наемных работников определяется как произведение двукратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и установленного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, увеличенное в 12 раз.

ФНС РФ разработала форму декларации по акцизам на табачную продукцию. Проект приказа, утверждающего форму налоговой декларации и размещенный на сайте ФНС, также содержит формат представления налоговой декларации по акцизам на табачную продукцию, а также порядок заполнения налоговой декларации.

Минпромторг рассчитал нормы естественной убыли продовольственных товаров в торговле и общепите. Разработанный ведомством приказ, размещенный на сайте Минпромторга РФ, содержит нормы естественной убыли продуктов питания, а также нормы потерь сухого льда и нормы потерь от боя стеклянной тары с пищевыми продуктами.

Совет Федерации одобрил закон, индексирующий ставки акцизов. Наибольший размер индексации ставок в 2015 году предполагается по сигарам и сигариллам – на более чем 50%. На 25,7% увеличены ставки акцизов на этиловый спирт, реализуемый организациям, не уплачивающим авансовый платеж акциза, и ввозимый на территорию России. Кроме того, на 25% возрастут ставки акцизов на продукцию с долей этилового спирта до 9%.

ФНС РФ уточнила порядок уменьшения части стоимости патента на сумму страховых взносов. В Письме № ЕД-4-3/18705@ от 06.11.2012 указывается, что оставшаяся часть стоимости патента за 2012 год у ИП, не производящих выплат физлицам и уплачивающих взносы исходя из стоимости года, может быть уменьшена на сумму взносов без ограничения. Если уменьшению подлежит только оставшаяся часть патента, уплачиваемая ИП вторым платежом, то уменьшение может производиться в пределах не более 2/3 его стоимости.

Госдума одобрила новый порядок распределения страховых взносов в ПФР. Принятый закон предоставляет гражданам право выбора в отношении 4% тарифа страховых взносов: остаться в рамках накопительной системы или формировать свои права в государственной пенсионной системе солидарного характера. Для тех, кто выбрал НПФ, остаются 6% накопительного взноса. При этом по умолчанию накопительная часть взноса составит 2%, 4% будут переданы в страховую часть.

ФНС РФ представила порядок применения пониженных ставок сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов. В Письме № ЕД-4-3/18628@ от 02.11.2012 сообщается, что при определении доли дохода от реализации добытых уловов водных биоресурсов и произведенной из них продукции в общем доходе от реализации товаров в целях применения пониженной ставки сбора учитываются только те объемы биоресурсов, которые добыты организацией самостоятельно. Приобретенные объемы биоресурсов да не учитываются.

Госдума приняла закон об увеличении минимального размера оплаты труда в Российской Федерации. В соответствии с одобренным проектом федерального закона величина минимального размера оплаты труда устанавливается в размере 5205 рублей в месяц (увеличение на 12,9%).