Главная Лента новостей Лента новостей Мнение Минфина РФ от 12–18.11 2012 г.

На минувшей неделе интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам возможности применения патентной системы ИП, сдающим в аренду нежилые помещения, а также необходимости ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-11-11/322 от 23.10.2012. В ведомстве отметили, что патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Патентная система налогообложения применяется, в том числе, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, в том числе для осуществления торговой деятельности, с 1 января 2013 года вправе применять патентную систему налогообложения.

Что касается необходимости ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, ее финансовое ведомство исключило в Письме № 03-11-11/324 от 23.10.2012. Здесь Минфин указал, что в целях применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности объектом налогообложения признается вмененный доход от предпринимательской деятельности налогоплательщика.

Налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода. Так, в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. Таким образом, индивидуальные предприниматели – налогоплательщики единого налога на вмененный доход могут не вести бухгалтерский учет.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.klerk.ru.