Главная Лента новостей Лента новостей Мнение Минфина РФ от 05–11.11 2012 г.

На минувшей неделе интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями, а также предоставления профессиональных налоговых вычетов адвокатам.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-04-05/8-1196 от 15.10.2012. В ведомстве отметили, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации. Стоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг отражается с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию. Специального порядка определения стоимости реализуемых товаров Порядок учета не содержит.

При расчете налоговой базы от реализации товаров налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать метод, который будет использован им для учета расходов по приобретению реализуемых товаров. При этом в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя и в налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода, необходимо указать метод оценки товаров, который был использован налогоплательщиком.

Что касается возможности предоставления профессиональных налоговых вычетов адвокатам, ее финансовое ведомство осветило в Письме № 03-04-08/4-355 от 17.10.2012. Здесь Минфин указал, что формами адвокатских образований являются адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. При этом адвокат вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования. Адвокаты при определении налоговой базы имеют право на получение профессионального налогового вычета независимо от формы адвокатского образования, в рамках которой осуществляется адвокатская деятельность.

К расходам налогоплательщика относятся суммы налогов, начисленные либо уплаченные им за налоговый период в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период в установленном законодательством порядке. Учитывая изложенное, суммы расходов адвокатов на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование включаются в состав профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предоставляемого адвокату.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.klerk.ru.