Главная Лента новостей Лента новостей Мнение Минфина РФ от 29.10–04.11 2012 г.

На минувшей неделе интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам порядка определения остаточной стоимости реализуемых объектов основных средств, в отношении которых применялась амортизационная премия, а также учета в целях налогообложения прибыли доходов управляющей компании в виде средств на проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-03-06/1/527 от 09.10.2012. В ведомстве пояснили, что остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу главы 25 НК РФ, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации. В случае реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию основных средств, в отношении которых были применены положения абзаца второго пункта 9 статьи 258 НК РФ, суммы расходов, включенных в состав расходов очередного отчетного периода, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Расходы в виде капитальных вложений признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения. Таким образом, остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества определяется в виде разницы между первоначальной стоимостью объекта за минусом указанных расходов в виде капитальных вложений и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

Что касается порядка учета в целях налогообложения прибыли доходов управляющей компании в виде средств на проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-03-06/1/530 от 09.10.2012. Здесь Минфин указал, что денежные средства, поступающие управляющей организации от арендаторов общего имущества многоквартирного дома, от нанимателей жилых помещений на условиях социального найма в рамках договора управления многоквартирным домом, учитываются в целях налогообложения прибыли. При этом расходы управляющей организации при условии их соответствия критериям, предусмотренным НК РФ, также учитываются в целях налогообложения прибыли.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, поступившего комиссионеру, агенту и поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и иным поверенным за комитента, принципала и иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов в соответствии с условиями заключенных договоров.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.klerk.ru.