Главная Лента новостей Лента новостей Это главное от 29.10–04.11 2012 г.

ФНС РФ утвердила электронные форматы бухгалтерской отчетности страховщиков. Так, Приказ № ММВ-7-6/801@ от 25.10.2012 утверждает формат представления бухгалтерского баланса страховщика, формат представления отчета о прибылях и убытках страховщика, формат представления отчета об изменениях капитала страховщика, формат представления отчета о движении денежных средств страховщика и т. д. Приказ вступает в силу для бухгалтерской отчетности страховщиков в электронной форме за девять месяцев 2012 года.

Минфин РФ привел порядок представления отчетности при совмещении обычной и патентной УСН. В Письме № 03-11-11/306 от 12.10.2012 сообщается, что в случае если в течение календарного года ИП осуществлял предпринимательскую деятельность в периодах, когда УСН на основе патента им не применялась, то по итогам календарного года он обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по общеустановленной УСН.

Правительство РФ внесло изменения в Типовое соглашение об избежании двойного налогообложения. Постановление от 25 октября 2012 г. № 1097 вносит изменения в Типовое соглашение между Российской Федерацией и иностранными государствами об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество. Документ излагает в новой редакции статью 9 «Ассоциированные предприятия» и статью 24 «Недискриминация».

ФНС РФ уточнила возможность подачи заявления на возврат НДФЛ одновременно с декларацией. В Письме от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@ сообщается, что одновременно с подачей в ИФНС декларации по НДФЛ, в которой заявлены налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, плательщик вправе также представить заявление на возврат излишне уплаченного налога. Срок на возврат излишне уплаченного налога исчисляется со дня подачи заявления о возврате налога.

Правительство РФ заявило о готовности обсудить перспективы развития налоговой системы. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что соответствующее совещание следует провести в контексте «все, что вы хотели знать про налоговую систему, но боялись спросить»: «Пообсуждать, что называется, без ограничений в фантазиях. Поговорить о том, что можно было бы сделать; что можно было бы сделать, но о чем даже страшно подумать; и чего нельзя делать вообще никогда».

Минфин РФ представил порядок определения остаточной стоимости ОС, принимаемых к учету в порядке приватизации госимущества. В Письме № 03-03-06/1/546 от 12.10.2012 отмечается, что если организация на конец отчетного года провела переоценку ОС, при последующем принятии данных основных средств к налоговому учету в порядке приватизации госимущества остаточная стоимость ОС определяется по данным бухгалтерского учета с учетом проведенной на конец отчетного года переоценки.

«Деловая Россия» договорилась с Минфином и ФНС РФ об отмене параллельного налогового учета. Сейчас в качестве инструмента для расчета налогов предложены Регистры корректировок и расчетов в бухгалтерском учете. При этом представители бизнеса и властей договорились приступить к формированию таких регистров, устранив избыточные расхождения. Кроме того, между сторонами была достигнута договоренность о продолжении работы по упрощению отчетности, снижению трудоемкости ее формирования.

ФНС РФ разъяснила порядок определения места реализации работ по ремонту оборудования, находящегося вне территории РФ. В Письме № ЕД-4-3/17589@ от 17.10.2012 сообщается, что объектом обложения НДС признаются операции по реализации работ на территории РФ. При этом местом реализации работ, выполняемых российской организацией по договору с другой российской организацией, по ремонту оборудования, находящегося на территории Республики Казахстан, территория РФ не признается.

Ростуризм поддержал инициативу по обнулению НДС на внутренние авиаперевозки. Глава Ростуризма Александр Радьков отметил, что такого же мнения придерживается и Министерство транспорта РФ. «Россия – страна большая, часто стоимость транспорта достигает 70% стоимости турпакета. Здесь тоже нужно системно решать вопрос. Нужно, чтобы было больше авиаперевозок на рынке, повышалась конкуренция, появлялись бюджетные авиакомпании – лоукост-перевозчики».

Минфин РФ уточнил размер госпошлины за свидетельство о зарубежном наследстве. В Письме № 03-05-04-03/83 от 09.10.2012 сообщается, что за совершение нотариусами данного юридически значимого действия должна уплачиваться государственная пошлина в размере, определенном подпунктом 26 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ, как за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма.