Главная Лента новостей Лента новостей Мнение Минфина РФ от 22–28.10 2012 г.

На минувшей неделе большой интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам порядка документального подтверждения расходов работника на приобретение электронных авиабилетов для целей налогообложения, а также перехода налогоплательщика с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, в частности, на УСН.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-03-07/46 от 11.10.2012. В ведомстве отметили, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме, то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту. Также в случае необходимости следует представить документы, подтверждающие оплату работником электронного билета третьим лицом по поручению и за счет работника.

Что касается порядка перехода налогоплательщика с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-11-06/3/70 от 11.10.2012. Здесь Минфин указал, что организации и предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря. Организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 года на уплату единого налога на вмененный доход добровольно. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

Если организация приняла решение перейти с 1 января 2013 года с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то снятие ее с учета, как налогоплательщика этого налога, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения. То есть с учетом праздничных дней – до 15 января 2013 года. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.klerk.ru.