Главная Лента новостей Лента новостей Это главное от 22–28.10 2012 г.

ФНС РФ представила порядок возмещения НДС, в случае представления в налоговый орган банковской гарантии на часть суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации. В Письме № ЕД-4-3/17586@ от 17.10.2012 отмечается, что представление в налоговые органы банковской гарантии на часть суммы НДС, указанной в заявлении о применении заявительного порядка возмещения налога, представляемом с декларацией по НДС, действующим нормам НК РФ не противоречит.

ПФ РФ привел особенности заполнения формы РСВ-1 ПФР, где сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату плательщику страховых взносов. В Письме № 30-21/14846 от 11.10.2012 сообщается, что плательщик в строке 140 отражает суммы взносов, уплаченные с начала расчетного периода нарастающим итогом до окончания отчетного периода, в состав которых включено обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов, а также его право на возврат излишне уплаченных сумм, что не исключает отрицательных значений.

Минфин РФ уточнил обязанности налогового агента при выполнении депозитарием банка расчетов по сделкам купли-продажи ценных бумаг. В Письме № 03-03-06/2/110 от 25.09.2012 сообщается, что налоговым агентом признается депозитарий, осуществляющий выплату дохода по государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска, а также по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением владельцу таких ценных бумаг.

Минэкономразвития РФ утвердило коэффициенты-дефляторы к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля на 4 квартал 2012 года. В соответствии с Приказом № 683 от 17.10.2012 коэффициент на антрацит составляет 0,991, на уголь коксующийся – 0,922, на уголь бурый – 1,083, на уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, – 0,988.

ФНС РФ привела разъясняет порядок обложения НДФЛ компенсации за использование работником транспорта, управляемого по доверенности. В Письме № ЕД-4-3/18123@ от 25.10.2012 сообщается, что возмещение расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему имущества, законодательствам не предусмотрено. Поскольку транспортное средство, управляемое лицом по доверенности, не является его личным имуществом, суммы возмещения расходов подлежат обложению НДФЛ.

ФСФР утвердила порядок открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов. Согласно Приказу № 12-78/пз-н от 30.08.2012, условия осуществления депозитарной деятельности подлежат приведению в соответствие с данным порядком до 1 января 2013 года. При этом счет депо владельца ценных бумаг, открытый на дату вступления в силу настоящего приказа, может быть изменен на счет депо иностранного номинального держателя, счет депо иностранного уполномоченного держателя или счет депо депозитарных программ.

Правительство РФ утвердило ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории РФ и Таможенного союза. С 1 ноября 2012 года ставка вывозной таможенной пошлины на сырую нефть составит 404,5 долларов за тонну, на темные и светлые нефтепродукты – 267 долларов за тонну, на прямогонный и товарный бензины – 364,1 долларов за тонну, на сжиженные газы – 192,4 доллара за тонну.

Минфин РФ представил порядок начисления амортизации по приобретенному у физического лица транспортному средству, бывшему в употреблении, для целей налогообложения прибыли. В Письме № 03-03-06/1/525 от 09.10.2012 отмечается, что если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого ОС с учетом требований техники безопасности и других факторов.

ФТС России разработала реестр банков и страховых компаний, выдающих гарантию уплаты таможенных пошлин и налогов. Приказ № 2117 от 19.10.2012 опубликован на сайте таможенного ведомства. Реестр содержит 197 банков и кредитных организаций, а также 10 страховых организаций.

Правительство РФ утвердило перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Постановление Правительства РФ от 25 октября 2012 года №1096 содержит перечень товаров, включая транспортные средства, необходимые для обеспечения нормального функционирования портовых особых экономических зон как части морского порта, речного порта или аэропорта. Товары, указанные в перечне, могут быть ввезены на территорию ПОЭЗ без помещения под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Минздрав России разработал номенклатурную классификацию медицинских изделий. Приказ № 4н от 6 июня 2012 г. содержит номенклатурную классификацию медицинских изделий по видам и номенклатурную классификацию медицинских изделий по классам в зависимости от потенциального риска их применения.

Мосгордума одобрила в первом чтении новые ставки транспортного налога. Законопроект предполагает увеличение ставок транспортного налога в отношении легковых автомобилей тех категорий, ставки для которых не изменялись более 8 лет или изменялись незначительно. Кроме того, предусматривается установить ставки налога в отношении грузовых автомобилей и автобусов в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

В Хабаровском крае принят закон, утверждающий к применению патентную систему налогообложения. Новый Закон № 218 от 26.09.2012 закон также утверждает потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход по видам предпринимательской деятельности. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года, не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.