Главная Лента новостей Лента новостей Мнение Минфина РФ от 15–21.10 2012 г.

На минувшей неделе интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам реализации ИП, уплачивающим НДФЛ, права на получение социального вычета на лечение, а также подтверждения расходов на покупку электронного железнодорожного билета.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-04-05/8-1144 от 04.10.2012. В ведомстве отметили, что по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение или приобретение медикаментов.

При этом следует учитывать, что право на получение социального налогового вычета имеют налогоплательщики, получившие в налоговом периоде доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Таким образом, налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, который имеет доходы, облагаемые по ставке в размере 13 процентов, не ограничен в праве на получение социального налогового вычета на лечение при представлении в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации в сроки, установленные НК РФ.

Что касается порядка подтверждения расходов на покупку электронного железнодорожного билета, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-03-06/1/515 от 01.10.2012. Здесь Минфин указал, что если билет приобретен в бездокументарной форме, то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение билета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой маршрут/квитанция электронного документа на бумажном носителе, в которой указана стоимость. При этом документом, подтверждающим произведенные расходы на приобретение железнодорожного билета, с 1 января 2012 г. может служить контрольный купон электронного проездного документа, полученный по информационно-телекоммуникационной сети.

Контрольный купон электронного проездного документа (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Контрольный купон оформляется и направляется в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети пассажиру в обязательном порядке.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.klerk.ru.