Главная Лента новостей Лента новостей Это главное от 08–14.10 2012 г.

Минфин РФ утвердил формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства. Так, Приказ № 113 от 17.08.2012 в целях упрощения бухгалтерской отчетности для отдельных категорий организаций вносит соответствующие изменения в ведомственный приказ от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

ФНС РФ представила порядок переноса имущественного вычета для пенсионеров. В Письме № ЕД-4-3/16501@ от 02.10.2012 сообщается, что у налогоплательщиков, получающих пенсии, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Если за переносом остатка вычета на предшествующие периоды плательщик обращается не в периоде, непосредственно следующем за тем, в котором образовался остаток вычета, количество периодов, на которые может быть перенесен остаток, уменьшается.

ЦБ РФ утвердил особенности оформления платежных поручений на перечисление денежных средств, представляемых в подразделения расчетной сети Банка России и кредитные организации, когда клиентами по условиям своей деятельности не раскрывается информация о своих платежах. Действие Указания № 2863-У от 13.08.2012 распространяется на органы Федерального казначейства и финансовые органы субъектов РФ, в которых открыты лицевые счета участников бюджетного процесса.

Минтруд РФ привел порядок установления компенсаций работникам вредных и опасных производств. В Справке № от 05.10.2012 отмечается, что работодатель может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда. Размеры предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Правительство РФ внесло изменения в свои акты, утверждающие правила продажи товаров и оказания услуг. В частности, Постановление № 1007 от 02.10.2012 вносит изменения в правила продажи товаров по образцам, в правила бытового обслуживания населения в РФ и в правила оказания услуг общественного питания. Документ также вносит изменения в правила комиссионной торговли непродовольственными товарами.

Роспотребнадзор утвердил порядок регистрации уведомлений о начале отдельных видов деятельности. В соответствии с Приказом № 779 от 19.07.2012 юридическим фактом, которым заканчивается предоставление государственной услуги, является вручение (направление) юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или их законным представителям уведомления, зарегистрированного территориальным органом Роспотребнадзора.

Правительство установило размеры пособий по безработице на 2013 год. Так, Постановление № 1031 от 09.10.2012 устанавливает на 2013 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4 900 рублей.

Федеральное казначейство разъяснило порядок исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетных учреждений. В Письме № 22-13-07/3919/42-7 от 26.09.2012 отмечается, что должник самостоятельно определяет, с какого лицевого счета должника, открытого ему, должно производиться списание средств для исполнения требований. Кассовые расходы осуществляются в пределах общего остатка средств на лицевом счете без предоставления документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств.

ФНС РФ привела порядок получения имущественного вычета по НДФЛ, если в 2010 году налогоплательщиком был заключен предварительный договор, а в 2011 – основной договор купли-продажи квартиры. В Письме № ЕД-4-3/16925@ от 08.10.2012 сообщается, что если квартира была приобретена в существующем доме и свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано в 2011 году, то вычет может быть получен по доходам за 2011 год и последующие годы независимо от факта последующей продажи квартиры.

Минфин РФ напомнил сроки представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы. В Письме № 03-02-07/1-233 от 28.09.2012 сообщается, что бухгалтерская отчетность представляется организациями в налоговые органы в сроки, установленные пунктом 2 статьи 15 закона о бухгалтерском учете, порядок исчисления которых не различается в зависимости от пользователя бухгалтерской отчетностью, а установленный им срок представления бухгалтерской отчетности, определенный днями, исчисляется в календарных днях.

ФНС РФ уточнила порядок уплаты авансового платежа акциза по алкогольной продукции. В Письме № ЕД-4-3/15670@ от 20.09.2012 поясняется, что плательщик в течение одного месяца со дня окончания определенного гарантией срока обязан произвести перерасчет обязательств по акцизу в порядке, установленном для плательщиков, не освобожденных от уплаты авансовых платежей, а также представить уточненные декларации по акцизам за те периоды, в которых он освобождался от уплаты авансовых платежей.

Правительство РФ утвердило положение о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами территории России. Правительственное Постановление от 8 октября 2012 г. № 1022 определяет порядок лицензирования деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами России, осуществляемой российскими юридическими лицами. Лицензирование деятельности по трудоустройству за границей осуществляется Федеральной миграционной службой.