Главная Лента новостей Лента новостей Мнение Минфина РФ от 08–14.10 2012 г.

На минувшей неделе большой интерес пользователей Клерк.ру привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам применения имущественного налогового вычета при продаже доли в уставном капитале организации, оплата которой была произведена имуществом, а также освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой этого налога.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-04-08/3-306 от 18.09.2012. В ведомстве отметили, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. В свою очередь, сумма дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале организации, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, переданного в оплату указанной доли в уставном капитале.

При отсутствии документов, подтверждающих произведенные расходы, доход от продажи доли в уставном капитале организации подлежит налогообложению в полном объеме. Если имущество, переданное в оплату доли в уставном капитале организации, использовалось в предпринимательской деятельности, в качестве расходов, связанных с получением доходов от продажи указанной доли, может быть принята остаточная стоимость вносимого имущества.

Что касается порядка освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой этого налога, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-07-07/94 от 20.09.2012. Здесь Минфин указал, что организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, связанных с исчислением и уплатой этого налога.

Это возможно, если за три предшествующих последующих календарных месяца сумма выручки от реализации товаров этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость не превысила в совокупности два миллиона рублей. Таким образом, например, выручка от реализации земельного участка, не являющейся согласно объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, подлежит учету при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) в целях применения статьи 145 НК РФ.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.klerk.ru.