Главная Лента новостей Лента новостей Наиболее интересные новости от 08–14.10 2012 г.

Затраты на подготовительные работы, не приведшие к созданию ОС, учесть нельзя

Организация планировала строительство жилого дома, в связи с чем были проведены проектные и подготовительные работы. Впоследствии право аренды земельного участка, на котором планировалось строительство, было передано сторонней организации в счет долгов по мировому соглашению.

Поскольку такие работы обычно впоследствии учитываются в первоначальной стоимости основных средств, а в данном случае ОС создано не было, то нет и основания учесть такие расходы, считает Минфин в письме от 1 октября 2012 г. № 03-03-06/1/512. В том числе, данные затраты не могут быть признаны экономически оправданными и быть учтены напрямую при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

НДС, внесенный при покупке земли, можно вычесть

Реализация земельных участков не облагается НДС (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ). Но если продавец укажет налог в счете-фактуре, то покупатель может его вычесть. Так заявил ФАС Центрального округа (постановление от 26.09.12 № А48-4663/2011).

У судей два аргумента. Во-первых, продавец обязан перечислить подобный налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). То есть возникает источник для вычета. Во-вторых, покупатель получает счет-фактуру с выделенным налогом и приходует имущество. После этого соблюдаются все условия для вычета, закрепленные в пункте 1 статьи 172 НК РФ. Там не запрещен вычет НДС, который добровольно начислен контрагентом.

О правомерности вычета НДС, определенного со стоимости земельных участков, сообщалось и в других округах. Для примера сошлемся на постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.06.11 № А45-17566/2010 и ФАС Поволжского округа от 07.02.12 № А65-6806/2011.

Предварительный договор основанием для имущественного вычета не является

Налоговики разъяснили, как предоставляется имущественный вычет по НДФЛ, если в 2010 г. налогоплательщиком был заключен предварительный договор, а в 2011 – основной договор купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2011 г.

Поскольку квартира была приобретена в существующем доме и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2011 г., имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам за 2011 г. и последующие годы независимо от факта последующей продажи квартиры в 2012 г.

Данная позиция согласована с Минфином России. Письмо размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».

(Письмо ФНС России от 08.10.2012 № ЕД-4-3/16925@)

Юрлицо продало работнику помещение по цене ниже рыночной: облагать ли разницу НДФЛ

Минфин России в письме от 27.09.2012 № 03-04-06/6-293 обратился к вопросу о взаимозависимости организации и ее сотрудников, разъяснения по которому давал и в письме от 28.09.2012 № 03-01-18/7-131. Их суть, напомним, сводилась к тому, что по НК наличие трудового договора между организацией и физлицом не является основанием для признания их взаимозависимыми по НК, однако суд по заявлению налогового органа может признать таковыми лица, условия сделок между которыми подвержены влиянию их отношений.

В письме № 03-04-06/6-293 Минфин напомнил положения НК:

Согласно статье 212 доходом является материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику. Налоговая база определяется как превышение цены идентичных товаров, реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

От себя добавим, что в данном случае для определения налогооблагаемого дохода в виде материальной выгоды ключевым фактором является взаимозависимость лиц.

Минфин в письме делает вывод: «Таким образом, в случае продажи организацией жилых помещений своим сотрудникам по цене ниже рыночной у сотрудников может возникать экономическая выгода (доход), определяемая как разница между рыночной ценой и стоимостью жилого помещения, приобретенного у организации. Указанный доход подлежит обложению НДФЛ».

Делая такое умозаключение, ведомство тем самым признает наличие взаимозависимости между организацией и ее сотрудниками, хоть и не говорит об этом прямо (потому что, согласно НК, прямо говорить это оно не имеет права). В итоге, вопрос о том, облагается ли такая матвыгода НДФЛ в каждой конкретной ситуации, должен будет пройти через суд и разрешиться с учетом того, признает ли суд лица взаимозависимыми.

Операции по реализации ОС, находящихся за рубежом, НДС не облагаются

У российской организации есть основное средство, которое находится за границей. Нужно ли будет заплатить налог на добавленную стоимость при его продаже? Нет, в данном случае налог платить не нужно, считают в Минфине России. Разъяснения по данному вопросу приведены в письме от 25.09.12 № 03-07-08/278.

Чиновники напоминают, что объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса.

Порядок определения места реализации в целях уплаты НДС установлен статьей 147 НК РФ. В данной статье определено, что Российская Федерация признается местом реализации товаров только в том случае, когда товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ или на иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Из этого следует, что местом реализации товаров, в том числе основных средств, находящихся за рубежом, территория Российской Федерации не признается. Соответственно, операции по реализации российской организацией таких основных средств, объектом налогообложения НДС не являются.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.audit-it.ru.