Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ Организация, применяющая общую систему налогообложения и на правах собственности владеющая частью площадей в офисном здании, заключает договоры с энерго- и теплоснабжающими организациями...

Организация, применяющая общую систему налогообложения и на правах собственности владеющая частью площадей в офисном здании, заключает договоры с энерго- и теплоснабжающими организациями, коммунальными службами для обслуживания и содержания здания.

Срок эксплуатации лифта этого здания заканчивается через несколько лет. Так как лифт является общим имуществом. Замена лифта согласована со всеми собственниками: решено равномерно в течение нескольких лет собрать необходимую сумму денежных средств со всех собственников. Сумма стоимости нового лифта распределена пропорционально доле занимаемых площадей между всеми собственниками. Организация с января 2012 г. ежемесячно выставляет эту сумму в составе акта на хозяйственное содержание помещений всем собственникам.

Каким образом организации для исчисления налога на прибыль учесть денежные средства, перечисляемые собственниками помещений ООО на замену лифта?

Ответ: Согласно п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно различаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01).

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности (п. 6 ПБУ 6/01).

К общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (п. п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64).

То есть объект общего имущества, в частности лифт, может учитываться как самостоятельный инвентарный объект, амортизация по которому начисляется в общеустановленном порядке.

По решению собственников помещений, принимаемому в порядке, предусмотренном ст. ст. 4448 ЖК РФ, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений (п. 6. Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64).

Режимом общего использования могут быть установлены: порядок проведения ремонтных работ, модернизации, реконструкции в помещениях общего пользования, участие собственников помещений в расходах на содержание общего имущества.

Перечисление денежных средств собственниками помещений на расчетный счет организации – балансодержателя на модернизацию общего имущества здания, в частности – замену лифта в размере, соответствующем их доле в здании, организации следует учитывать как авансы полученные. После приобретения и установки лифта эти расходы могут быть учтены у собственников как расходы на модернизацию в соответствии с правилами гл. 25 НК РФ.

Аналогичная ситуация рассмотрена в Письме Минфина РФ от 10.08.2012 г. № 03-03-06/1/392.