Главная Аудит Кадровый аудит

Прибыль текущего налогового периода частично погасила убыток, полученный по итогам прошлого года. Начисляются ли в этом случае авансовые платежи по налогу на прибыль?

Ответ: Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций установлен гл. 25 НК РФ. Авансовые платежи по налогу на прибыль исчисляются по итогам каждого отчетного (налогового) периода в порядке, установленном ст. 286 НК РФ. Исчисление авансовых платежей осуществляется исходя из ставки налога и налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

Прибыль, подлежащая налогообложению, для российских организаций исчисляется согласно п. 1 ст. 274 НК РФ как доходы, уменьшенные на величину расходов, определяемых в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.

Если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток (разница между доходами и расходами отрицательная), то в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). Налогоплательщики, понесшие убыток в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (п. 1 ст. 283 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации порядок начисления авансовых платежей по налогу на прибыль зависит от величины, исчисленной по итогам отчетного периода налоговой базы.

Если налоговая база с учетом признанного в отчетном периоде убытка прошлых лет равна нулю, то авансовые платежи по налогу на прибыль не начисляются. Если же налоговая база с учетом признанного в отчетном периоде убытка прошлых лет является положительной величиной, то авансовые платежи по налогу на прибыль начисляются в обычном порядке.