Главная Лента новостей Лента новостей Мнение Минфина РФ от 24–30.09 2012 г.

На минувшей неделе интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам налогообложения налогом на прибыль организаций доходов от погашения векселя, полученного безвозмездно от учредителя организации, а также уплаты НДФЛ при увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-03-06/1/478 от 10.09.2012. В ведомстве отметили, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам.

Вексель, срок погашения которого составляет более одного года, полученный безвозмездно от физического лица российской организацией, уставный капитал которой более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица, не признается доходом для целей налогообложения прибыли организаций. При этом доход, полученный при погашении векселя учредителя, в пределах суммы, указанной в векселе, не учитывается для целей налогообложения прибыли организаций. Денежные средства, полученные сверх указанной суммы, признаются доходом организации и облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Что касается необходимости уплаты НДФЛ при увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций, ее финансовое ведомство осветило в Письме № 03-04-06/4-281 от 17.09.2012. Здесь Минфин указал, что возможность возникновения дохода до момента реализации ценных бумаг предусмотрена НК РФ, который определяет такой доход как материальную выгоду от приобретения ценных бумаг. Не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, в частности, доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов.

При увеличении обществом номинальной стоимости долей участников за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, а не в результате переоценки основных фондов (средств), данные положения НК РФ не применяются. Следовательно, доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников общества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставок, предусмотренных НК РФ.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.klerk.ru.