Главная Лента новостей Лента новостей Это главное от 24–30.09 2012 г.

Минфин РФ утвердил форму бухгалтерского баланса страховщика и форму отчета о прибылях и убытках страховщиков. Также Приказ № 109н от 27.07.2012 утверждает форму отчета об изменениях капитала страховщика (форму № 3-страховщик), форму отчета о движении денежных средств страховщика (форму № 4-страховщик) и форму отчета страховой медицинской организации о целевом использовании средств обязательного медицинского страхования. Документы вступают в силу, начиная с отчетности страховщиков за девять месяцев 2012 года.

ФНС РФ разъяснила порядок предоставления имущественного налогового вычета, если налогоплательщик приобрел несколько долей в праве общей долевой собственности на квартиру, право собственности на которые оформлены отдельными свидетельствами. В Письме № АС-4-3/15199@ от 12.09.2012 сообщается, что такие доли являются самостоятельными объектами. Соответственно, налогоплательщик вправе претендовать на предоставление вычета в части расходов на приобретение одной доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий льготы по НДС для сельхозпроизводителей. Закон устанавливает десятипроцентную ставку НДС в отношении реализации племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз и лошадей. Кроме того, законопроект устанавливает бессрочно нулевую ставку по налогу на прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций. Предположительно, документ будет способствовать постепенной адаптации фермеров к условиям членства России в ВТО.

Минфин РФ привел порядок применения упрощенной системы налогообложения в 2013 году. В Письме № 03-11-06/2/123 от 12.09.2012 отмечается, что не вправе применять УСН организации и ИП, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн рублей. То есть остаточная стоимость нематериальных активов в расчете не учитывается. Кроме того, организации и ИП, не уведомившие налоговые органы о переходе на упрощенную систему налогообложения в законные сроки, не вправе ее применять.

Минтруд разработал новую форму 4-ФСС. Форма, размещенная на сайте ведомства, предназначена для расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения. Предполагается, что новая форма вступит в силу с представления отчетности за 2012 год.

ФНС РФ представила порядок уплаты водного налога. Так, в Письме № ЕД-4-3/15909@ от 24.09.2012 отмечается, что если водопользователь осуществляет пользование водными объектами на основании лицензии, выданной до введения в действие ВК РФ, и срок действия лицензии не истек, организация будет являться плательщиком водного налога и обязана представлять налоговые декларации. После того, как взамен этих лицензий водопользователь заключит договор или получит решение по правилам, предусмотренным новым Водным кодексом РФ, он перестает быть плательщиком водного налога.

ЦБ РФ внес дополнения в Инструкцию Банка России от 14 сентября 2006 года № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». В частности, Указание № 2868-У от 28.08.2012 вносит дополнения в порядок открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) и специального банковского счета, а также уточняет порядок представления в банк отдельных документов.

Минфин РФ привел порядок применения налоговых ставок и повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога. В Письме № 03-05-05-02/93 от 12.09.2012 сообщается, что положения Налогового кодекса РФ о применении повышающих коэффициентов с учетом сроков проектирования и строительства применяются при исчислении земельного налога (авансовых платежей по налогу) в отношении земельных участков, которые приобретены и права собственности на которые зарегистрированы в 2005-2007 годах.

Совет Федерации одобрил расширение льгот по НДФЛ для фермеров. Одобренный закон вносит изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие освобождение от налога на доходы физических лиц сумм, полученных главами крестьянских и фермерских хозяйств за счет бюджетных средств. В данном случае речь идет о грантах на создание и развитие хозяйства, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера и развитие семейной животноводческой фермы и субсидий.

Минэкономразвития РФ утвердило порядок регистрации пользователей на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. Также Приказ № 508 от 10.08.2012 утверждает порядок использования сертификатов ключей проверки электронных подписей для обеспечения работы на сайте госзакупок, порядок осуществления контроля в сфере размещения заказов, обслуживания официального сайта и проведения открытых аукционов в электронной форме.

ФНС РФ представила порядок корректировки НДПИ при добыче угля. В Письме № ЕД-4-3/15835 от 21.09.2012 указывается, что коэффициенты-дефляторы рассчитываются в соответствии с Методикой расчета коэффициентов-дефляторов к ставке НДПИ при добыче угля, утвержденной Минэкономразвития России, по формуле на основании данных об индексах цен производителей промышленных товаров. При исчислении налога за текущий период ставка НДПИ умножается на коэффициент-дефлятор, установленный для данного вида угля на квартал текущего периода, и дефляторы, установленные на предыдущие кварталы.

Правительство РФ утвердило порядок лицензирования производства полиграфической продукции. Постановление № 965 от 24 сентября 2012 года, размещенное на сайте правительства, определяет порядок лицензирования деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции. Лицензирование деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции осуществляется Федеральной налоговой службой РФ.

Совет Федерации ратифицировал соглашения об избежании двойного налогообложения с Аргентиной и Латвией. Оба документа предусматривают, что юридические и физические лица каждого из договаривающихся государств не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида доходов и капитала в своем государстве и государстве-партнере. Соглашения распространяются на налогообложение доходов от недвижимого имущества, прибыли от предпринимательской деятельности, международных морских и воздушных перевозок, строительно-монтажных работ.

Минфин РФ привел порядок применения НДС в отношении премий, выплачиваемых продавцами товаров их покупателям за достижение определенного договором объема закупок товаров. В Письме № 03-07-11/364 от 07.09.2012 сообщается, что вне зависимости от условий договора, в случае перечисления продавцом продовольственных товаров их покупателю премии за достижение объема закупок, указанные премии не изменяют стоимость ранее поставленных товаров. Соответственно, отсутствуют основания для корректировки налоговой базы по НДС у продавца и восстановления сумм вычетов у покупателя.

Росалкогольрегулирование проинформировало о законодательных поправках, касающихся вопросов размещения рекламы алкогольной продукции. В Письме № АК/29977 от 13.09.2012 указывается, что к алкогольной продукции относится пиво и вино с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции. В случае если в пиве или вине содержится спирта не более 0,5% объема продукции, то такие пиво и вино не подпадают под понятие алкогольной продукции. Соответственно, на рекламу такого пива или вина не распространяются требования закона о рекламе.

Минфин РФ представил порядок учета учреждениями операций с особо ценной недвижимостью. В Письме № 02-06-07/3798 от 18.09.2012 содержатся особенности отражения в бухгалтерском учете и отчетности бюджетных и автономных учреждений операций с недвижимым имуществом, в отношении которого учреждение не имеет права самостоятельного распоряжения, и с особо ценной недвижимостью. В документе разъясняется порядок учета отдельных видов имущества и приводятся бухгалтерские записи по отражению в учете учреждения.