Главная Лента новостей Лента новостей Это главное от 17–23.09 2012 г.

ФНС РФ разработала порядок направления запросов в банк о состоянии счетов. Ведомственный Приказ № ММВ-7-2/518@ от 25.07.2012 утверждает порядок направления налоговым органом запросов в банк о наличии счетов в банке и об остатках денежных средств на счетах, о представлении выписок по операциям на счетах, справок об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств организаций на бумажном носителе. Также документ содержит формы запроса о представлении справки о наличии счетов, запроса о представлении справки об остатках денежных средств на счетах.

Минфин РФ утвердил порядок представления консолидированной отчетности. В соответствии с Приказом № 126н от 14.09.2012 с 1 января 2013 г. методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденные Приказом № 112 от 30 декабря 1996 г., организациями не применяются. Кроме того, документ предписывает признать с 1 января 2016 г. утратившим силу Приказ № 36н от 12 мая 1999 г. о внесении изменений и дополнений в методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности.

Минфин РФ утвердил административный регламент предоставления ФНС РФ государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники. Так, Приказ № 94н от 29.06.2012 устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий ФНС, порядок взаимодействия между структурными подразделениями ФНС, а также порядок взаимодействия налоговых органов с организациями и индивидуальными предпринимателями при регистрации контрольно-кассовой техники.

Определены величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IIквартал 2012 года. Так, Постановление № 921 от 13.09.2012 устанавливает величину прожиточного минимума в целом по России за IIквартал 2012 г. в среднем на душу населения в размере 6 385 рублей, для трудоспособного населения – 6 913 рублей, для пенсионеров – 5 020 рублей, для детей – 6 146 рублей.

Росалкогольрегулирование уточнило порядок представления деклараций в электронной форме и на бумажном носителе. В Письме № 19219/15-03 от 14.09.2012 сообщается, что правила представления деклараций об объеме производства, оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции утверждены постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815. При этом декларации по формам, предусмотренным приложениями № 11 и 12, представляются организациями, осуществляющими розничную продажу продукции с содержанием спирта более 25% объема.

Госдума одобрила соглашение об избежании двойного налогообложения с Латвией. Соглашение предусматривает, что прибыль предприятия одного договаривающегося государства подлежит налогообложению только в этом государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающимся государстве через находящееся там постоянное представительство.

Минфин РФ привел порядок признания сделок контролируемыми. В Письме № 03-01-18/6-122 от 05.09.2012 отмечается, что для определения суммы доходов по сделкам за календарный год с целью признания сделок контролируемыми на основании соответствующего суммового критерия следует суммировать доходы за календарный год по сделкам с каждым лицом, являющимся контрагентом по таким сделкам.

Минфин РФ предложил ввести штраф за непредставление аудиторского заключения с бухотчетностью. Согласно разработанному ведомством законопроекту, в случае представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, к такому обязательному экземпляру представляется аудиторское заключение. Также документ предусматривает введение административной ответственности в виде штрафа от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей за непредставление аудиторского заключения.

Минэкономразвития утвердило официальное издание для публикации сведений о банкротстве. В соответствии cПриказом № 594 от 18.09.2012 официальным изданием, осуществляющим опубликование сведений, предусмотренных законом о несостоятельности, на срок до 1 марта 2013 года является газета «Коммерсантъ». Действие данного приказа распространяется на отношения, возникшие с 1 августа 2012 г.

ФНС РФ опубликовала максимальные розничные цены на табачные изделия. Информация представлена на официальном сайте ФНС РФ в разделе «Статистика и аналитика». В ведомстве также напомнили, что предприятия розничной торговли, общественного питания и сферы услуг не могут реализовывать табачные изделия потребителям выше указанных цен.

Минфин РФ разработал форму Книги учета доходов и расходов ИП, применяющих УСН, а также форму Книги учета доходов ИП, применяющих патентную систему налогообложения. Текст соответствующего проекта приказа размещен на сайте министерства. Документ содержит также порядок заполнения книг учета доходов. Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 января 2013 года.

ФНС РФ представила данные, применяемые для расчета налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, за август 2012 года. Согласно Письму № АС-4-3/15360@ от 14.09.2012, средний уровень цен нефти сорта «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья составил 113,24 доллара США за баррель, среднее значение курса доллара к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ, за все дни налогового периода – 31,9738. При этом значение коэффициента Кц равно 12,0349.

Минфин РФ представил порядок налогообложения прибыли по операциям РЕПО. В Письме № 03-03-06/4/97 от 07.09.2012 сообщается, что доходы по операциям РЕПО определяются исходя из рыночных цен, действовавших на дату перехода права собственности на ценные бумаги при совершении первой части РЕПО. В случае если в обмен на ценные бумаги, переданные по первой части РЕПО, или на ценные бумаги, в которые они конвертированы, покупателю по первой части РЕПО были переданы иные ценные бумаги, доход определяется на дату их передачи покупателю по первой части РЕПО.

ФНС РФ привела порядок предоставления налогоплательщикам социального налогового вычета по расходам на приобретение лекарственных средств. В Письме № ЕД-4-3/14530@ от 31.08.2012 сообщается, что при наличии рецепта на лекарство вычет по расходам на приобретение медикаментов предоставляется по окончании того налогового периода, в котором были произведены расходы на приобретение медикаментов. В случае отсутствия у налогоплательщика рецепта со штампом «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика» налоговые органы не вправе предоставить вычет.