Главная Лента новостей Лента новостей Мнение Минфина от 17–23.09 2012 г.

На минувшей неделе интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам ведения индивидуальными предпринимателями бухгалтерского учета, а также уплаты ИП НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-11-11/267 от 05.09.2012. В ведомстве пояснили, что бухгалтерский учет могут не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода. Так, в случае если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. Таким образом, ИП – плательщики ЕНВД также могут не вести бухгалтерский учет.

Что касается порядка уплаты НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, при применении системы налогообложения в виде ЕНВД, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-04-05/8-1007 от 28.08.2012. Здесь Минфин указал, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых работникам.

В связи с этим на такого индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при выплате им дохода. Если индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах как по месту жительства, так по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.klerk.ru.