Главная Лента новостей Лента новостей Это главное от 10–16.09 2012 г.

ФНС РФ привела порядок уплаты налога на доходы физических лиц обособленными подразделениями. В Письме № ЗН-4-1/14304@ от 29.08.2012 отмечается, что уплата НДФЛ по месту нахождения одного из обособленных подразделений организации применима только тогда, когда все обособленные подразделения организации находятся на территории не только одного субъекта РФ, но и одного муниципального образования внутри данного субъекта.

ПФР напомнил о сроках уплаты страховых взносов. В фонде пояснили, что страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за август 2012 года работодатели должны перечислить не позднее 17 сентября. При этом начисленные, но неуплаченные страховые взносы в срок признаются недоимкой и подлежат взысканию. При этом облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, составляет 512 тыс. рублей.

Минфин РФ уточнил полномочия налоговиков при истребовании информации у банков. В Письме № 03-02-07/1-206 от 29.08.2012 сообщается, что НК РФ не регулирует порядок представления банком в налоговые органы документов. Закон не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые налоговый орган вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика.

ФНС РФ уточнила последствия допущения ошибок в счете-фактуре в цифровом коде страны. В Письме № ЕД-4-3/14705@ от 04.09.2012 отмечается, что в случае если цифровой код страны происхождения товара, указанный в графе 10, не соответствует указанному в графе 10а наименованию страны происхождения товара, то такая ошибка в счете-фактуре не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Минюст РФ зарегистрировал форму уведомления о контролируемых сделках. Приказ ФНС России от 27 июля 2012 года № ММВ-7-13/524@, который утверждает форму и формат уведомления, вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. При этом сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлении, которое налогоплательщики направляют в налоговый орган один раз в год, в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Минфин РФ привел порядок применения НДС в отношении аванса в счет оказания услуг по новому договору. В Письме № 03-07-11/337 от 29.08.2012 сообщается, что при расторжении договора на оказание услуг в случае зачета суммы аванса в счет оказания услуг по новому договору, то есть без возврата аванса, у налогоплательщика не имеется оснований для принятия к вычету НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет с суммы аванса.

В России установлена величина прожиточного минимума на душу населения за 2 квартал 2012 года. Постановление правительства от 13 сентября 2012 г. устанавливает величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации в размере 6 385 рублей, для трудоспособного населения – 6 913 рублей, для пенсионеров – 5 020 рублей, для детей – 6 146 рублей.

ФНС РФ представила разъяснения по вопросу о возмещении путем зачета или возврата переплаты авансового платежа акциза по алкогольной и спиртосодержащей продукции. В Письме № АС-4-3/14869@ от 06.09.2012 сообщается, что если в извещении об уплате авансового платежа акциза объем закупаемого этилового спирта и сумма авансового платежа указаны в меньших размерах по сравнению с первичным извещением, разница подлежит зачету (возврату) как сумма излишне уплаченного налога.

Минпромторг разработал порядок распределения импортных квот на нержавеющие трубы. Согласно тексту подготовленного постановления, размещенного на сайте ведомства, импортная квота распределяется между участниками внешнеэкономической деятельности в 2012 году – до 1 октября 2012 г., в 2013 – 2014 годах ежегодно – до 30 октября года, предшествующего году, на который установлена импортная квота.

Минфин РФ привел порядок списания банком безнадежной задолженности. В Письме № 03-03-06/2/96 от 31.08.2012 поясняется, что списание с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам производится в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации. В этих целях банк использует суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на его расходы.

Правительство РФ утвердило правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Так, Постановление № 891 от 07.09.2012 регулирует порядок регистрации граждан, обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы. Кроме того документ содержит правила регистрации безработных граждан, а также требования к подбору подходящей работы.

Минфин РФ представил порядок налогообложения дивидендов. В Письме № 03-03-06/1/424 от 24.08.2012 отмечается, что при расчете налога на прибыль по доходам в виде выплаченных, начиная с 2011 года, дивидендов применяется нулевая ставка, если начисление этих выплат производится по результатам деятельности за 2010 год и последующие периоды и выполняются установленные статьей 284 НК РФ условия.

Госдума пересмотрит налоговые льготы для сельскохозяйственного страхования. Соответствующий законопроект, поддержанный Госдумой, предоставляет льготы по налогу на прибыль организаций. Документ предусматривает включение отчислений страховщиков в фонд компенсационных выплат к расходам страховых организаций и включение средств фонда компенсационных выплат, полученных объединением страховщиков, в состав доходов, не учитываемых при определении налоговой базы.

ФНС РФ привела разъяснения по вопросу исчисления и уплаты авансового платежа акциза аптечными организациями, изготавливающими лекарственные средства по рецептам. В Письме № АС-4-3/14870@ от 06.09.2012 сообщается, что аптечные организации, изготавливающие указанные лекарственные средства, налогоплательщиками акциза не являются. Учитывая изложенное, требование об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции на такие организации не распространяется.

Минфин РФ проинформировал о разработке стандарта аудиторской деятельности «Контроль качества выполнения заданий по аудиту». Проект был разработан саморегулируемой организацией аудиторов в соответствии с Программой разработки проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности на 2012-2014 гг. В ближайшее время доработанный стандарт поступит в Минфин России для рассмотрения Советом по аудиторской деятельности. 

Федеральная таможенная служба официально опровергла наличие черных списков участников ВЭД. Согласно информации, представленной сотрудниками ФТС, в своей работе служба может опираться только на положения таможенного законодательства. В частности на главу 18 Таможенного кодекса Таможенного союза, где четко прописано понятие системы управления рисками (СУР).

Минфин РФ уточнил порядок сопоставления условий сделок. В частности, в Письме № 03-01-18/6-117 от 29.08.2012 разъясняется, что при сопоставлении для целей налогообложения условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми, используются исключительно общедоступные источники информации, а также сведения о налогоплательщике.