Главная Лента новостей Лента новостей Мнение Минфина от 10–16.09 2012 г.

На минувшей неделе наибольший интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам обложения НДФЛ стоимости питания, приобретаемого организацией для своих сотрудников, а также обложения НДФЛ доходов в виде материальной помощи, выплаченной сотруднику организации в связи с рождением ребенка.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-04-06/6-262 от 30.08.2012. В ведомстве отметили, что НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. При приобретении организацией питания (чай, кофе и т.д.) для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено НК РФ, а организация, приобретающая указанное питание, должна выполнять функции налогового агента.

В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками. Вместе с тем, если при потреблении сотрудниками питания, приобретенного организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Что касается обложения НДФЛ доходов в виде материальной помощи, выплаченной сотруднику организации в связи с рождением ребенка, его финансовое ведомство осветило в Письме № 03-04-05/6-1006 от 28.08.2012. Здесь Минфин указал, что в спорной ситуации генеральным директором организации подписан приказ о выплате материальной помощи работнику в размере 50 тыс. руб. в связи с рождением ребенка. При этом выплата вышеуказанной суммы будет производиться частями.

В свою очередь нормами НК РФ предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка. При этом в рассматриваемом случае порядок выплаты установленной приказом работодателя суммы материальной помощи (одним или несколькими платежами) для целей освобождения от налогообложения значения не имеет.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.klerk.ru.