Главная Лента новостей Лента новостей Это главное от 03–09.09 2012 г.

ФНС РФ утвердила порядок представления в банки документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Также Приказ № ММВ-7-2/520@ от 25.07.2012 содержит порядок представления банками (операторами по переводу денежных средств) информации по запросам налоговых органов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Минтруда РФ разработало методику расчета скидок и надбавок к страховым тарифам ФСС. Приказ № 39н от 1 августа 2012 г. разработан во исполнение п.3 Постановления Правительства от 6 сентября № 652 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в целях экономической заинтересованности страхователей в снижении профессионального риска.

ФНС РФ привела разъяснения по вопросу получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ. В Письме № ЕД-4-3/13603@ от 16.08.2012 поясняется, что льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. При этом законодатель установил предельный размер применяемых социальных налоговых вычетов и не установил возможность переноса на последующий налоговый период остатка неиспользованного социального налогового вычета, превышающего установленный предельный размер.

ФСФР РФ установила порядок учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги. Согласно Приказу № 12-52/пз-н от 28.06.2012, порядок распространяется на профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, и эмитентов эмиссионных ценных бумаг, осуществляющих самостоятельное ведение реестра владельцев ценных бумаг.

ФНС РФ утвердила форму и формат уведомления о контролируемых сделках. Кроме того, Приказ № ММВ-7-13/524@ от 27.07.2012 содержит также и порядок заполнения формы уведомления о контролируемых сделках и порядок представления уведомления в электронной форме.

Правительство РФ утвердило положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Так, Постановление № 875 от 01.09.2012 устанавливает, что федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется в соответствии с конвенциями МОТ по вопросам инспекции труда и Трудовым кодексом РФ. Госнадзор в сфере труда осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов.

ФНС РФ разработала формы требований об уплате налогов, сборов, пени и штрафов. Проект соответствующего приказа, размещенный на сайте ФНС РФ, содержит форму документа о выявлении недоимки у налогоплательщика, форму требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа (для организаций, индивидуальных предпринимателей), форму требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа и др.

ФСТ России разработала порядок определения платы за технологическое присоединение к электросетям. Текст проекта приказа размещен на сайте ведомства. Документ определяет основные положения по расчету размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам.

ФНС РФ представила порядок проведения камеральной проверки уточненной декларации по НДС. В Письме № ЕД-4-3/13460@ от 14.08.2012 указывается, что при представлении налогоплательщиком уточненной налоговой декларации после составления акта проверки основания для прекращения проверки первичной налоговой декларации отсутствуют, и налоговый орган обязан вынести предусмотренные НК РФ решения. Вручение письма об окончании контрольных мероприятий без вынесения соответствующего решения будет являться процессуальным нарушением.

Минфин РФ разработал порядок представления бухгалтерской отчетности кредитными потребительскими кооперативами. Проект соответствующего приказ, размещенный на сайте ведомства, содержит порядок представления отчетности кооперативами, число членов которых превышает 5 тысяч физических и юридических лиц и кооперативами второго уровня. Согласно документу, годовая или промежуточная отчетность представляется по запросам Федеральной службы по финансовым рынкам по месту нахождения потребительского кооператива.

ФНС РФ уточнила порядок применения коэффициента, характеризующего размер ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую. В Письме № ЕД-4-3/14590@ от 03.09.2012 сообщается, что коэффициент принимается равным 1, если в налоговом периоде, в котором применяется налоговый вычет, применяется ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, целая часть которой не превышает суммы 29,2 долл. США за 1 тонну. При этом коэффициент принимается равным 0 в случае невыполнения вышеуказанного условия.

Минфин РФ выступил против отмены накопительной части пенсии. Министр финансов РФ А. Г. Силуанов сообщил, что ведомство также категорически не приемлет и стратегию развития пенсионной системы РФ до 2030 года, представленную Министерством труда и соцзащиты РФ, которая предусматривает сокращение взноса в накопительную часть пенсии с 6% до 2-4% в пользу распределительной части.

ФТС России представила реквизиты для уплаты утилизационного сбора. В Информационном сообщении от 31.08.2012 указывается, что с 1 сентября 2012 года таможенные органы взимают утилизационный сбор за транспортные средства. При уплате утилизационного сбора следует указывает следующие реквизиты: банк получателя – ОПЕРУ-1 Банка России, г. Москва 701, БИК 044501002, счет № 40101810800000002901, получатель – Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН 7730176610, КПП 773001001, ОКАТО 45268595000.

ФНС РФ уточнила порядок применения нормативов потерь углеводородного сырья. В Письме № ЕД-4-3/14591@ от 03.09.2012 отмечается, что данные нормативы ежегодно утверждаются Минэнерго России по согласованию с Роснедрами по каждому конкретному месту образования потерь. При этом вновь созданная организация вправе применять нормативы потерь, утвержденные в установленном порядке, после получения лицензии на пользование конкретным участком недр и внесения соответствующих изменений в приказ Минэнерго РФ об утверждении нормативов потерь.

Минфин РФ представил порядок налогообложения дивидендов. В Письме № 03-03-06/1/424 от 24.08.2012 сообщается, что при расчете налога на прибыль по доходам в виде выплаченных, начиная с 2011 года, дивидендов применяется нулевая ставка, если начисление этих выплат производится по результатам деятельности за 2010 год и последующие периоды и выполняются установленные НК РФ условия. Соответствующие изменения в НК РФ предусмотрены Федеральным законом от 27.12.2009 № 368-ФЗ.

ФНС РФ разъяснила порядок определения степени выработанности запасов конкретного участка недр. В Письме № ЕД-4-3/14588@ от 03.09.2012 отмечается, что определение степени выработанности производится однократно на дату, определяемую в зависимости от даты предоставления лицензии на право пользования недрами. Если величина начальных извлекаемых запасов нефти (Vз) меньше 5 млн. тонн и степень выработанности запасов (Свз) меньше или равна 0,05, то коэффициент Кз рассчитывается по формуле Кз = 0,125 x Vз + 0,375 и может быть меньше 1.

Минфин РФ рассчитал тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчиков. Текст соответствующего приказа размещен на сайте Минэкономразвития РФ. Документ утверждает минимальные и максимальные страховые суммы по гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу в процентах от страховой суммы в зависимости от вида транспорта и наличия в договоре страхования франшизы.