Главная Лента новостей Лента новостей Мнение Минфина РФ от 03–09.09 2012 г.

Наибольший интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам учета расходов на размещение вакансий в газетах и журналах, а также порядка налогообложения доходов от деятельности от сдачи автопарковки в аренду физическим и юридическим лицам.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-11-06/2/111 от 16.08.2012. В ведомстве отметили, что налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на сумму материальных расходов. К материальным расходам, в частности, отнесены затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. К работам производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья, контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Таким образом, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и оказывающий услуги по подбору персонала, вправе учесть расходы по размещению вакансий в газетах, журналах и интернет-сайтах при определении налоговой базы по единому налогу. Это возможно в том случае, если указанные расходы непосредственно связаны с осуществляемой им предпринимательской деятельностью.

Что касается порядка налогообложения доходов от деятельности от сдачи автопарковки в аренду физическим и юридическим лицам, его финансовое ведомство уточнило в Письме № 03-11-11/241 от 15.08.2012. Здесь Минфин указал, что система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении деятельности по предоставлению во временное владение мест для стоянки автотранспортных средств. Под платными стоянками понимаются площади, используемые в качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное владение мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, налогоплательщиками ЕНВД признаются организации и индивидуальные предприниматели, непосредственно предоставляющие во временное владение места для стоянки автотранспортных средств и оказывающие услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках. Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность по передаче во временное владение имущества в виде машиномест на автопарковке относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по предоставлению во временное владение мест для стоянки автотранспортных средств, и, соответственно, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.klerk.ru.