Главная Лента новостей Лента новостей Мнение Минфина РФ от 27.08–02.09 2012 г.

Наибольший интерес привлекла точка зрения финансового ведомства по вопросам исчисления, удержания и перечисления в бюджет НДФЛ, а также необходимости обложения НДФЛ компенсации, выплачиваемой работнику за использование личного легкового автомобиля, не принадлежащего ему на праве собственности.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-04-06/8-232 от 09.08.2012. В ведомстве указали, что налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, – для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, – для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

 

Необходимость обложения НДФЛ компенсации, выплачиваемой работнику за использование автомобиля, не принадлежащего ему на праве собственности, ее финансовое ведомство подтвердило в Письме № 03-04-06/9-228 от 08.08.2012. Минфин указал, что не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. При использовании работником личного имущества ему выплачивается компенсация за использование, износ инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Возмещению работодателем подлежат расходы работника, связанные с использованием в интересах работодателя исключительно личного имущества. Возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему на праве собственности имущества, законом не предусмотрено. Если транспортное средство, управляемое физическим лицом по доверенности, не является его личным имуществом, суммы возмещения расходов, связанных с использованием такого имущества в интересах работодателя, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.klerk.ru.