Главная Лента новостей Лента новостей Это главное от 27.08–02.09 2012 г.

ФНС РФ утвердила формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Ведомственный Приказ № ММВ-7-6/583@ от 30.08.2012 гласит, что данный формат заявления российских налогоплательщиков применяется в отношении заявлений, представляемых в налоговый орган лично, а также отправленных в налоговый орган почтовой связью или по телекоммуникационным каналам связи, начиная с 01.10.2012.

ФНС РФ уточнила порядок применения ставок по УСН налогоплательщиками присоединенных к Москве территорий. В Письме № ЕД-4-3/13608@ от 16.08.2012 указывается, что Законом Москвы пониженная ставка налога установлена для всех видов деятельности, относящихся к обрабатывающим производствам, и охватывает значительно более широкий круг видов деятельности, чем те, в отношении которых она применяется в Московской области.

Минфин РФ представил порядок дифференциации доходов ИП при патентной системе налогообложения. Так, в Письме № 03-11-10/33 от 08.08.2012 ведомство отмечает, что при утверждении размера потенциального возможного к получению ИП годового дохода при оказании автотранспортных услуг возможна его дифференциация с учетом положений ОКВЭД. Дифференциация автотранспортных услуг в зависимости от грузоподъемности транспортного средства или от количества посадочных мест законом не предусмотрена и для целей НК РФ применяться не должна.

Правительство РФ утвердило размеры утилизационных сборов на автомобили. Размер утилизационного сбора будет рассчитываться как произведение базовой ставки и коэффициента. Размер сбора для новых легковых автомобилей составит от 17 200 рублей до 110 000 рублей, в зависимости от объема двигателя. Для легковых автомобилей старше 3-х лет сбор составит от 106 тысяч рублей до 700 тысяч рублей. Для физических лиц, ввозящих автомобили для личных нужд, сбор составит 2 000 рублей для новых автомобилей и 3 000 рублей – для автомобилей старше 3-х лет.

ФНС уточнила порядок уплаты НДФЛ за иностранных работников. В Письме № ЕД-3-3/2898@ от 14.08.2012 отмечается, что если иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ на начало налогового периода, с доходов которого удержан НДФЛ по ставке 30%, по итогам этого налогового периода находился на территории РФ более 183 дней, то он вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства за возвратом суммы НДФЛ в связи с приобретением им статуса резидента.

Росалкогольрегулирование утвердило порядок заполнения деклараций об объемах производства и оборота алкоголя. Ведомственный Приказ № 231 от 23.08.2012 утверждает 12 деклараций, порядок их заполнения и представления, в том числе декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, об объеме использования этилового спирта, об объеме производства и оборота алкогольной продукции, об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции и об объеме оборота этилового спирта.

ФНС РФ разъяснила порядок подготовки и представлении документации в целях налогового контроля. В Письме № ЕД-4-3/13460@ от 14.08.2012 указывается, что результаты камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, оформляются в общем порядке. Вручение письма налогоплательщику об окончании контрольных мероприятий без вынесения соответствующего решения по результатам камеральной налоговой проверки, будет являться процессуальным нарушением.

Правительство РФ утвердило порядок продажи госимущества в электронной форме. Постановление № 860 от 27 августа 2012 г. утверждает порядок организации и проведения продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме путем проведения аукциона с открытой формой подачи предложений о цене имущества, специализированного аукциона, конкурса, продажи имущества посредством публичного предложения и без объявления цены.

ФНС РФ разработала межведомственные электронные форматы представления сведений. Текст соответствующего приказа, размещенного на сайте ФНС РФ, содержит формат представления сведений о физическом лице, получившем лицензию на право нотариальной деятельности и назначенном на должность нотариуса, занимающегося частной практикой в электронном виде, формат представления сведений об адвокате и формат представления сведений о факте регистрации акта гражданского состояния о рождении.

Минфин РФ привел порядок переноса остатка имущественного вычета на предшествующие периоды. В Письме № 03-04-05/7-958 от 16.08.2012 поясняется, что трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток вычета. Если за переносом остатка плательщик обращается не в периоде, следующем за тем, в котором он образовался, количество периодов, на которые может быть перенесен остаток, уменьшается.

Правительство РФ утвердило порядок лицензирования деятельности по производству и продаже оружия. Постановлением № 865 от 28 августа 2012 года утверждает порядок лицензирования разработки, производства, испытания, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли оружием. Согласно постановлению, лицензирование данных видов деятельности осуществляют Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство внутренних дел РФ.

Минздрав России разработал новые формы рецептурных бланков на медицинские изделия. Текст соответствующего приказа, размещенный на сайте министерства, устанавливает форму рецептурного бланка № 1-МИ, форму рецептурного бланка № 2-МИ и форму рецептурного бланка № 3-МИ. Документ содержит инструкции о порядке назначения и выписывания медицинских изделий, а также инструкцию о порядке оформления рецептурных бланков их учета и хранения.

ФНС РФ проинформировала о том, что заполнение налогоплательщиками реквизита кода ОКАТО муниципального образования в Декларациях по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ), является обязательным. Вместе с тем, в Письме № ЕД-3-3/2930@ от 15.08.2012 сообщается, что необязательность указания кода ОКАТО в декларациях по НДФЛ, представленных в налоговые органы с целью заявления налоговых вычетов при отсутствии сумм налога к уплате, будет рассмотрена при разработке новой формы данной декларации в текущем году.

Минфин РФ представил порядок применения сельхозпроизводителями льготной ставки по налогу на прибыль. В Письме № 03-03-06/1/396 от 10.08.2012 говорится, что если по итогам 1 квартала текущего года доля выручки от реализации сельхозпродукции составляет менее 70% от общего объема доходов, а по итогам полугодия – более 70%, в отношении прибыли от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции организация вправе применять ставку по налогу на прибыль организаций 0% по итогам полугодия.

Правительство РФ утвердило правила расчета платы за отопление жилых домов. Так, Постановление № 857 от 27.08.2012 утверждает правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 – 2014 годах для собственников и пользователей помещений в многоквартирных и индивидуальных домах. Кроме того, документ содержит особенности определения размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению.

Минфин РФ привел порядок установления потенциального дохода ИП для применения патентной системы. В Письме № 03-11-10/40 от 30.08.2012 сообщается, что установление размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных означает, что размер данного дохода может быть установлен как на отдельный обособленный объект (магазин, павильон, ресторан), так и на 1 квадратный метр площади обособленного объекта.