Главная Лента новостей Лента новостей Наиболее интересные новости от 13–19 августа 2012 г.

Передача арендодателю неотделимых улучшений чревата налоговыми последствиями

В письме от 26.07.2012 № 03-07-05/29 Минфин ответил на вопрос налогоплательщика, являющегося арендатором офисных помещений. По согласованию с арендодателем, но без возмещения затрат с его стороны, арендатор производит улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для такого имущества.

В случае прекращения договора аренды арендатор обязан уплатить НДС по операции передачи неотделимых улучшений арендодателю, даже если передача осуществляется на безвозмездной основе, сообщил Минфин.

Кроме того, в письме от 3 августа 2012 г. № 03-03-06/1/384 Минфин напомнил также и о невозможности учесть в расходах арендатора сделанные за его счет неотделимые улучшения в случае, если договор аренды расторгнут ранее, чем эти улучшения самортизированы.

«Произведенные организацией капитальные вложения в объекты арендованных основных средств подлежат амортизации в течение срока действия договора аренды. Следовательно, после окончания срока действия договора аренды арендатор должен прекратить начисление амортизации по указанному имуществу.

Расходы арендатора в виде капитальных вложений в арендованное имущество, которые в течение срока договора аренды (в том числе при досрочном расторжении договора аренды) не были учтены в целях гл. 25 Кодекса, не могут быть отражены в составе расходов при исчислении налога на прибыль организаций», – говорится в письме № 03-03-06/1/384.

Суммы недоначисленной амортизации не учитываются у арендатора никаким способом.

Остаток социального вычета нельзя перенести на следующий год

Законодатель установил предельный размер применяемых социальных налоговых вычетов и не установил возможность переноса на последующий налоговый период остатка неиспользованного социального налогового вычета, превышающего установленный предельный размер. Об этом сообщает ФНС России в письме от 16.08.12 № ЕД-4-3/13603@.

Налоговая служба указывает на отсутствие нормы в Налоговом кодексе, позволяющей переносить неиспользованный социальный вычет НДФЛ на следующий год. Попутно налоговики отмечают, что такая возможность есть в отношении имущественного вычета по НДФЛ и это прямо прописано в Налоговом кодексе.

Перечень видов деятельности, по которым будет применяться патент с 2013 года, изменится

В частности, в письме от 01.08.2012 № 03-11-11/227 Минфин разъясняет, что с введением патентной системы налогообложения распиловка древесины больше не будет осуществляться на патенте. При этом новая система будет применяться для распиловки дров.

Добавим, изменения коснутся и других сфер деятельности. Например, если сейчас на патентную УСН можно перейти, занимаясь изготовлением и ремонтом мебели, то с 1.01.2013 в числе сфер применения патента останется только ремонт мебели.

Исчезнет из перечня и изготовление ювелирных изделий, бижутерии (останется только их ремонт и гравировка), строительство жилья и других построек (останется только ремонт). Предстоят и другие изменения.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.audit-it.ru.