Главная Лента новостей Лента новостей Это главное от 13–19 августа 2012 г.

ФНС РФ утвердила новый порядок и условия присвоения идентификационного номера налогоплательщика. Так, Приказ № ММВ-7-6/435@ от 29.06.2012 разработан в соответствии с пунктом 7 статьи 84 Налогового кодекса РФ и определяет общие правила присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика.

Минтруда РФ разработало новую форму РСВ-2 ПФР. Текст проекта приказа размещен на сайте министерства. Документ содержит форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования главами крестьянских (фермерских) хозяйств (форма РСВ-2 ПФР).

ФНС РФ привела порядок подачи декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщиком, сменившим место постановки на учет. В Письме № ЕД-4-3/12772@ от 01.08.2012 сообщается, что декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, должна подаваться по новому месту жительства налогоплательщика. При исчислении налога учитываются суммы авансовых платежей, уплаченных в период до изменения места постановки на учет и отраженных в карточке “РСБ”, открытой с ОКАТО по старому месту учета, а также суммы платежей, уплаченных после изменения места учета.

Минфин РФ представил порядок применения повышающих коэффициентов к земельному налогу. В Письме № 03-05-04-02/69 от 25.07.2012 отмечается, что если при расчете размера кадастровой стоимости участка, имеющего более чем один вид разрешенного использования в составе жилой застройки, наибольший размер кадастровой стоимости соответствует виду разрешенного использования, связанному с жилищным строительством, налог исчисляется с применением коэффициента, установленного пунктом 15 статьи 396 НК РФ.

ФНС РФ разъяснила необходимость ведения раздельного учета НДС при осуществлении нескольких операций, освобождаемых от налогообложения этим налогом. В Письме № ЕД-4-3/12919@ от 03.08.2012 отмечается, что налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет НДС в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины расходов на приобретение, производство и реализацию.

Минфин РФ разъяснил условия начисления процентов, в случае неправомерного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций за непредставление налоговой декларации. В Письме № 03-02-07/1-196 от 03.08.2012 сообщается, что в случае неправомерного вынесения решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение, начисляются проценты за каждый календарный день, начиная со дня получения банком данного решения.

ФНС РФ обнародовала данные, применяемые для расчета налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, за июль 2012 года. В Информационном сообщении от 17.08.2012 указывается, что средний уровень цен нефти сорта «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья составляет 102.60 долл. США за баррель, среднее значение курса доллара к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ, за все дни налогового периода – 32,5018, значение коэффициента Кц – 10,9087.

Минфин РФ привел порядок применения упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении деятельности по обработке древесины. В Письме № 03-11-11/227 от 01.08.2012 отмечается, что УСН на основе патента в 2012 году может применяться только в отношении предпринимательской деятельности по распиловке древесины. При этом с 1 января 2013 г. НК РФ предусматривает применение патентной системы налогообложения, в частности, по такому виду предпринимательской деятельности как распиловка дров.